Portal do Governo | Investe SP | Cidadão SP | Internacional SP

Webmail    |    Intranet

XVI Curso a distância Tópicos da Cultura da Cana-de-açúcar

11 DE JULHO A 7 DE OUTUBRO DE 2016

 

Acesse o site: www.infobibos.com/cursocana

 

Programa

 

11/07 - Aula 1 - Botânica e Fisiologia da cana-de-açúcar: Brotação, crescimento e maturação.
Fatores que influenciam o desenvolvimento radicular da cana-de-açúcar.

Professor: Dr. Maximiliano Salles Scarpari (Centro de Cana – APTA/IAC)
------------------------------------------------------------------
18/07 - Aula 2 - Critérios de classificação de solos, critérios pedológicos visando o enquadramento nos ambientes de produção de cana-de-açúcar.

Professores: Dr. Hélio do Prado (Centro de Cana – APTA/IAC) / Dr. André Cesar Vitti (APTA/IAC)/
Dr. Júlio César Garcia (Centro de Cana – APTA/IAC)
------------------------------------------------------------------
25/07 - Aula 3 - Preparo de Solo: Tendências no preparo de solo; Subsolagem e cultivo de soqueiras.

Professor: Dr. Tadeu Coletti (Consultor)
------------------------------------------------------------------
01/08 - Aula 4 - Adubação e nutrição da cana-de-açúcar: Exigências nutricionais, uso de calcário e gesso, adubação com macro e micronutrientes, uso de resíduos como fonte de nutrientes.

Professores: Dra. Raffaella Rossetto (Pólo Regional de Piracicaba - APTA)
Dr. Fábio Dias (Pólo Regional de Piracicaba - APTA)
------------------------------------------------------------------
08/08 - Aula 5 - Melhoramento genético e manejo varietal em cana-de-açúcar: Histórico, conceitos, manejo e variedades.

Professores: Dr. Marcos G. A. Landell (Centro de Cana – APTA/IAC)
Dr. Ivan Antônio dos Anjos (Centro de Cana – APTA/IAC)
------------------------------------------------------------------
10 a 12 DE AGOSTO – (Aulas 6 a 8 - presenciais, referentes às aulas teóricas 1 a 4) - AULAS PRESENCIAIS – PIRACICABA/SP
------------------------------------------------------------------
15/08 - Aula 9 - Doenças da Cana-de-açúcar: Ocorrências, danos, identificação, manejo e métodos de controle.

Professor: Dr. Álvaro Sanguino (Consultor)
------------------------------------------------------------------
22/08 - Aula 10 - Produção de mudas (Convencional e MPB) e planejamento de viveiros.

Professor: Dr. Mauro Alexandre Xavier (Centro de Cana – APTA/IAC)
------------------------------------------------------------------
29/08 - Aula 11 - Plantio: Operações, insumos e qualidade.

Professores: Dra. Raffaella Rossetto e Dr. Fábio Dias (Pólo Regional de Piracicaba - APTA)
-----------------------------------------------------------------
05/09 - Aula 12 - Irrigação.

Professores: Dra. Regina Célia M. Pires (Centro de Ecofisiologia e Biofisica - APTA/IAC)
Dr. Vinicius Bof Bufon (Embrapa)
MSc. Rogério Augusto Brem Soares (Grupo Bunge do Brasil)
-----------------------------------------------------------------
12/09 - Aula 13 - Pragas e nematóides: Espécies mais importantes, ocorrência, danos, métodos de levantamentos, manejo e controle.

Professora: Dra. Leila Luci Dinardo-Miranda (Centro de Cana – APTA/IAC)
-----------------------------------------------------------------
19/09  - Aula 14 - Tecnologia de aplicação de defensivos agrícolas

Professor: Dr. Hamilton Humberto Ramos (Centro de Engenharia e Automação – APTA/IAC)
-----------------------------------------------------------------
26/09 - Aula 15 - Plantas daninhas: Identificação e quantificação; principais tipos de controle; resistência de plantas daninhas a herbicidas.
Professor: Dr. Carlos Alberto M. Azania (Centro de Cana – APTA/IAC)
-----------------------------------------------------------------
05 a 07 DE OUTUBRO - Aula 16/17 e 18 - AULAS PRESENCIAIS – FINALIZAÇÃO - RIBEIRÃO PRETO/SP

 

 

 

 


 
 


Sede do Instituto Agronômico
Avenida Barão de Itapura, 1.481
Botafogo
Campinas (SP) Brasil
CEP 13020-902
Fone (19) 2137-0600