Atlas Sociambiental da Bacia do Ribeirão das Anhumas

Autores

Adão José Cardoso

Biólogo (in memoriam - Unicamp)

Alessandra Buonavoglia Costa-Pinto

Bióloga, Mestre, Dra. em Ciência Ambiental
e-mail: alegubcp@hotmail.com

Ana Carolina Cunha de Assis

Eng. Agrônoma, Mestre, Doutoranda em Agricultura Tropical e Subtropical
e-mail: assisacc@gmail.com

Ana Lucia Floriano Rosa Vieira

Tecnóloga em Gestão Ambiental, Especialista em Formação de Educadores Ambientais
e-mail: nalu_veira@yahoo.com.br

André V. L. Freitas

Biólogo, Mestre, Dr. em Ecologia
e-mail: baku@yahoo.com.br

Camila P. Castilho

Bióloga, Mestre, Doutoranda em Ecologia
e-mail: camilapcastilho@gmail.com

Carlos Alfredo Joly

Biólogo, Mestre, Dr. em Botânica
e-mail: cjoly@unicamp.br

Carlos Eduardo Cantusio Abrahão

Médico, Especialista em Saúde Pública e Gestão Ambiental
e-mail: eabrahao@br.inter.net

Carlos Eduardo da Silva Francisco

Eng. Agrônomo, Mestre, Consultor Ambiental
e-mail: carlos.f.ambiental@gmail.com

Christini B. Caselli

Bióloga, Mestre, Dra. em Ecologia
e-mail: ccaselli@gmail.com

Cristiano A. Iserhard

Biólogo, Mestre, Dr. em Biologia Animal
e-mail: cristianoagra@yahoo.com.br

Daniela Cristina Haponczuk Gomes-Santos

Geógrafa, Mestre em Geografia
e-mail: gomesdaniela@hotmail.com

Déa Rachel Ehrhardt Carvalho

Advogada, Especialista em Direito Ambiental
e-mail: koanbr@yahoo.com.br

Edna Áurea Chiarelli

Bióloga
e-mail: irdasc@yahoo.com.br

Ederson Costa Briguenti

Geógrafo, Mestre, Doutorando em Ciências
e-mail: ebriguenti@ige.unicamp.br

Edmon Antonio Rached Soubihe

Biólogo, Advogado, Especialista em Gestão Ambiental
e-mail: professoredmon@yahoo.com.br

Eleonore Zulnara Freire Setz Bióloga

Mestre, Dra. em Ecologia
e-mail: setz@unicamp.br

Emília Wanda Rutkowski

Bióloga, Mestre, Dra. em Arquitetura e Urbanismo
e-mail: emilia@fec.unicamp.br

Estéfano Seneme Gobbi

Geógrafo, Mestre, Doutorando em Geografia
e-mail: estefano.seneme@sp.senac.br

Felipe Garcia de Camargo

Biólogo
e-mail: garciacroc@yahoo.com.br

Fernando Marques Baroni

Geógrafo, Mestrando em Geografia
e-mail: fmbaroni@gmail.com

Francisco de Paula Nogueira

Eng. Agrônomo – Aposentado/IAC
e-mail: franog@terra.com.br

Gabriela Monteiro

Bióloga, Mestranda em Ecologia
e-mail: monteirogabi@yahoo.com.br

Graziella Cristina Demantova

Arquiteta e Urbanista, Mestre, Dra. em Engenharia Civil
e-mail: graziellademantova@gmail.com

Guilherme Gallo Ortiz

Biólogo, Mestre, Ornitólogo
e-mail: ortiz.biologia@yahoo.com.br

Heraldo Cavalheiro Navajas Sampaio Campos

Geólogo, Mestre, Dr. em Geociências
e-mail: heraldocampos@mp.sp.gov.br

Hubert Bayer Costa

Filósofo, Geógrafo, Mestre em Geografia Física
e-mail: hubert.bayer@gmail.com

Ivan Carlos de Moraes Ferreira

Biólogo, Mestre em Agricultura Tropical e Subtropical
e-mail: ivan@professor.sp.gov.br

Ivan Sazima

Biólogo, Mestre, Dr. em Ciências
e-mail: isazima@gmail.com

João Roberto Ferreira Menk

Eng. Agrônomo, Aposentado/IAC
e-mail: menk@fasternet.com.br

Jober F. Sobczak

Biólogo, Mestre, Dr. em Ecologia e Recursos Naturais
e-mail: obczak@gmail.com

José Ataliba Mantelli Aboin Gomes

Biólogo, Consultor
e-mail: joseataliba@yahoo.com.br

Jullyana C. M S. Moura

Bióloga, Mestre, Dra. em Biologia Vegetal
e-mail: jucbio@gmail.com

Karen E. A. dos Santos

Bióloga
e-mail: karen.evisan@gmail.com

Larissa Ortolan Levy

Bióloga
e-mail: larilevy@yahoo.com.br

Leandro Alves de Souza

Geógrafo
e-mail: leandroalvesgeo@gmail.com

Lucas A. Kaminski

Biólogo, Mestre, Dr. em Ecologia
e-mail: lucaskaminski@yahoo.com.br

Ludmila Bardin Camparotto

Eng. Ambiental, Mestre, Dra. em Agricultura Tropical e Subtropical
e-mail: lud_bardin@hotmail.com

Luis Carlos Bernacci

Biólogo, Mestre, Dr. em Biologia Vegetal
e-mail: bernacci@iac.sp.gov.br

Luís Felipe Toledo

Biólogo, Mestre, Dr. em Zoologia
e-mail: toledolf2@yahoo.com

Luiz Octavio Marcondes Machado

Biólogo, Mestre, Dr. em Ciências Biológicas
e-mail: loconde@unicamp.br

Marcela C. Nascimento

Bióloga, Mestre, Dra. em Ecologia
e-mail: nascimento_mc@yahoo.com.br

Marcelo da Silva Gigliotti

Geógrafo, Mestre, Doutorando em Geografia
e-mail: gigliotti.marcelo@gmail.com

Márcio Romero Marques Carvalho

Biólogo, Mestre, Doutorando em Ecologia
e-mail: marciozappa@yahoo.com.br

Marcio Rossi

Eng. Agrônomo, Mestre, Dr. em Geografia
e-mail: rossi@if.sp.gov.br

Marcos Roberto Querino

Tecnólogo em Gestão Ambiental, Mestre em Gestão Ambiental
e-mail: mrquerino@yahoo.com.br

Maria Carolina Brunini Siviero

Bióloga, Mestre em Ciências Biológicas
e-mail: marolbs@gmail.com

Marílis Busto Tognoli

Arquiteta Urbanista, Especialista em Urbanismo Moderno e Contemporâneo
e-mail: marilisbt@gmail.com

Maurício Cantor

Biólogo, Mestre, Doutorando em Biologia
e-mail: m.cantor@ymail.com

Michel de Aguiar Passos

Biólogo
e-mail: michel.aguiar@hotmail.com

Michele de Sá Dechoum

Bióloga, Mestre, Doutoranda em Ecologia
e-mail: mdechoum@gmail.com

Miriam Paula Manini

Cientista Social, Mestre, Dra. em Ciências da Comunicação
e-mail: mpmanini@uol.com.br

Oscarlina Ap. Furquim Scaleante

Pedagoga, Geógrafa, Mestre em Geociências
e-mail: florest@terra.com.br

Paulo Bussab Lemos de Castro

Biólogo, Mestre, Doutorando em Ensino de Ciências e Matemática
e-mail: paulo.bussab@gmail.com

Ricardo de Sampaio Dagnino

Geógrafo, Mestre, Doutorando em Geografia
e-mail: ricardosdag@nepo.unicamp.br

Ricardo Marques Coelho

Eng. Agrônomo, Mestre, Dr. em Ciência do Solo
e-mail: rmcoelho@iac.sp.gov.br

Rodrigo Girardi Santiago

Biólogo
e-mail: rgsantiago@gmail.com

Roseli Buzanelli Torres

Bióloga, Mestre, Dra. em Ciências
e-mail: rbtorres@iac.sp.gov.br

Rúbia Gomes Morato

Geógrafa, Mestre, Doutora em Geografia Humana
e-mail: rubia.morato@unifal-mg.edu.br

Salvador Carpi Junior

Geógrafo, Mestre, Dr. em Geociência e Meio Ambiente
e-mail: salvador@ige.unicamp.br

Samuel Fernando Adami

Geógrafo, Mestre, Dr. em Ciências
e-mail: samuel.adami@unila.edu.br

Sílvia de Melo Futada

Bióloga, Mestre em Ecologia
e-mail: smfutada@gmail.com

Simone G. Silva

Bióloga, graduanda em Pedagogia e Especialização em Ciências e Tecnologia
e-mail: simgsil@yahoo.com.br

Sueli Yoshinaga Pereira

Geóloga, Mestre, Dra. em Geociências
e-mail: sueliyos@ige.unicamp.br

Suzana Diniz

Bióloga, Mestranda em Ecologia
e-mail: suzanadinizbio@gmail.com

Thiago Borges Conforti

Eng. Agronômo, Mestre em Ciências
e-mail: thiagobc@hotmail.com

Victor T. Lourenço

Biólogo, Mestrando em Ecologia
e-mail: dilorenzi@gmail.com

Woodruff Whitman Benson

Bacharel em Artes e Ciências, Mestre, Dr. em Ciências
e-mail: wbenson@unicamp.br