ISBN: 978-85-7029-093-9
 
 
     
     
   
 
INSTITUIÇÕES PARTICIPANTES
 
     
 
Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - APTA Regional
 
Embrapa Meio Ambiente
 
 
Embrapa Monitoramento por Satélite
 
 
Instituto de Tecnologia de Alimentos - ITAL
 
 
Instituto Agronômico - IAC
 
     
     
COMISSÃO ORGANIZADORA
 
     
 
Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - APTA Regional
 
     
 
Alceu de Arruda Veiga Filho
 
 
Flávio Dutra de Resende
 
 
Gustavo Rezende Siqueira
 
 
José Ramos Nogueira
 
 
Ricardo Dias Signoretti
 
     
 
Embrapa Meio Ambiente
 
     
 
Maria Cecília Valadares Zitto
 
 
Nilce Chaves Gattaz
 
     
 
Embrapa Monitoramento por Satélite
 
     
 
André Luiz dos Santos Furtado
 
 
Luciane Dourado
 
     
 
Instituto de Tecnologia dos Alimentos - ITAL
 
     
 
Renato Abeilar Romeiro Gomes
 
 
Shirley Aparecida Garcia Berbari
 
     
 
Instituto Agronômico - IAC
 
     
 
Fernando Alves de Azevedo
 
 
Glauco de Souza Azevedo
 
 
Luciana Aparecida Carlini Garcia
 
 
Tammy Aparecida Manabe Kiihl
 
     
     
 
COMITÊS INTERNOS
 
     
 
Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - APTA Regional
 
     
 
Alceu de Arruda Veiga Filho
 
 
Flávio Dutra de Resende
 
 
Gustavo Rezende Siqueira
 
 
José Ramos Nogueira
 
 
Ricardo Dias Signoretti
 
     
Embrapa Meio Ambiente
 
 
 
Lauro Charlet Pereira
 
 
Shirlei Scramin
 
Marta Camargo de Assis
 
     
 
Embrapa Monitoramento por Satélite
 
 
 
 
André Luiz dos Santos Furtado
 
 
Luciane Dourado
 
 
 
 
Instituto de Tecnologia dos Alimentos - ITAL
 
     
 
Eliete Vaz de Faria
 
 
Eunice Akemi Yamada
 
 
Guilherme de Castilho Queiroz
 
 
Leila Maria Spadoti
 
 
Maria Isabel Berto
 
 
Shirley Aparecida Garcia Berbari
 
 
Maristela da Silva do Nascimento
 
 
Sueli Regina Baggio
 
 
Valdecir Luccas
 
     
 
Instituto Agronômico - IAC
 
     
 
Cristiano Alberto de Andrade
 
 
Fernando Alves de Azevedo
 
 
Glauco de Souza Rolim
 
 
Luciana Aparecida Carlini Garcia
 
 
Maria Aparecida Lima
 
 
Tammy Aparecida Manabe Kiihl
 
 
Terezinha de Jesus Garcia Salva
 
     
     
 
COMITÊS EXTERNOS
 
     
 
Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - APTA Regional
 
     
 
Kleber Tomás de Resende
 
 
Maria Eugênia Zerlotti Mercadante
 
 
Ricardo Andrade Reis
 
 
Telma Teresinha Berchielli
 
 
Ricardo Dias Signoretti
 
     
 
Embrapa Meio Ambiente
 
     
 
Dilaine Schneider
 
 
Suikinai Nobre Santos
 
     
 
Embrapa Monitoramento por Satélite
 
     
 
Luiz Eduardo Vicente
 
 
Joseane Carina Borges de Carvalho
 
     
 
Instituto de Tecnologia dos Alimentos - ITAL
 
     
 
Neura Bragagnolo
 
 
Walkiria Hanada Viotto
 
     
 
Instituto Agronômico - IAC
 
     
 
Daniella Jorge de Moura
 
 
Francisco de Assis Alves Mourão Filho
 
 
Wagner Bettiol