CIIC

8º Congresso Interinstitucional de Iniciação Científica – CIIC 2014

12 a 14 de agosto de 2014
Instituto Agronômico (IAC), Campinas/SP

PROGRAMA


Dia 12/08 terça-feira

13:00 Recepção
13:30 Abertura
14:15 Oral 1 Caracterização da qualidade intrínseca de cultivares de cafeeiro arábica resistentes à ferrugem.
Erilaine C. de Brito Pimenta (Instituto Agronômico - IAC)
Orientador: Gerson Silva Giomo
14:30 oral 2 Estudo das propriedades reológicas da mistura de biscoitos tipo cookies enriquecidos com proteínas
Victor Luis Dolcimáscolo (Instituto de Tecnologia de Alimentos)
Orientador: Elizabeth Harumi Nabeshima
14:45 Oral 3 Redução da viabilidade de esporângios de Plasmopara viticola por bactérias nativas do filoplano da videira.
Lenise Rossetto (Embrapa Meio Ambiente)
Orientador: Bernardo de Almeida Halfeld Vieira
15:00 Oral 4 Qualidade dos dados meteorológicos utilizados em sistema de alerta da ferrugem no cafeeiro.
Ana Cláudia Scalet (Embrapa Informática Agropecuária)
Orientador: Carlos Alberto Alves Meira
15:15 Oral 5 Epidemiologia da nosemose sob condições tropicais em abelhas Apis mellifera L. africanizadas.
Renata Martins (Apta Regional)
Orientador: Érica Weinstein Teixeira
15:30 Coffee break
15:45 Oral 6 Desenvolvimento e validação analítica de um método para determinação de resíduos do antibiótico florfenicol em carne de tilápias por LC-MS/MS.
Aline Gabriela Costa Roque (Instituto de Tecnologia de Alimentos)
Orientador: Eduardo Adilson Orlando
16:00 Oral 7 Seleção de acessos silvestres de Coffea arabica com resistência múltipla a Meloidogyne spp..
Giulia Stefania Aloise (Instituto Agronômico - IAC)
Orientador: Oliveiro Guerreiro Filho
16:15 Oral 8 Curvas de crescimento de fêmeas da raça Caracu.
Raphael Patrick Moreira (Instituto de Zootecnia)
Orientador: Maria Eugênia Zerlotti Mercadante
16:30 Oral 9 Influência da concentração de polióis na textura de balas moles com açaí.
Ana Carolina Pegolo Alves (Instituto de Tecnologia de Alimentos)
Orientador: Lidiane Bataglia da Silva
16:45 Oral 10 Análise espaçotemporal da evapotranspiração em áreas agrícolas do município de Maracaju, MS.
Aline Alves Lopes (Embrapa Monitoramento por Satélite)
Orientador: Ricardo Guimarães Andrade
17:00 Oral 11 Potencial para a produção de etanol de raízes de mandioca em seis clones avaliados em diferentes densidades populacionais.
Ingrid F. Bittencourt (Instituto Agronômico - IAC)
Orientador: Teresa Losada Valle
17:15 Oral 12 Avaliação da transferência de micronutrientes e contaminantes inorgânicos em chás para bebida.
Letícia Kis Silvestre (Instituto de Tecnologia de Alimentos)
Orientador: Marcelo A. Morgano
17:30 Encerramento

Dia 13/08 quarta-feira

08:30 Oral 13 Seleção de progênies melhoradas para produção de palmito pupunha.
Isabela Petroff (Instituto Agronômico - IAC)
Orientador: Valéria Aparecida Modolo
08:45 Oral 14 Obtenção de concentrados proteíco e fibroso a partir de farelo de girassol (Helianthus annuus L.), por diferentes processos.
Thais Hitomi Kirita (Instituto de Tecnologia de Alimentos)
Orientador: Maria Teresa Bertoldo Pacheco
09:00 Oral 15 Mapeamento semiautomático de áreas agrícolas no Estado de Mato Grosso.
Carolina Lobello Lorensini (Embrapa Monitoramento por Satélite)
Orientador: Daniel de Castro Victoria
09:15 Palestra Evolução da gestão ambiental em Campinas e as novas perspectivas para o Desenvolvimento Sustentável
Sr. Rogério Menezes (Secretário do Verde e Desenvolvimento Sustentável de Campinas)
10:00 Coffee break
10:15 Oral 16 Correlação entre as características indicativas de resistência a verminose em ovinos da raça Santa Inês.
Suellen Rodrigues Maia (Apta Regional)
Orientador: Claudia Cristina Paro de Paz
10:30 Oral 17 Identificação e quantificação dos eventos Bolgard I, Roundup Ready, Liberty Link e Widestrike em algodão.
Larissa Nogueira (Instituto Agronômico - IAC)
Orientador: Haiko Enok Sawazaki
10:45 Oral 18 Comparação de ferramentas de extração de tópicos em textos sob o paradigma de aprendizado estatístico não supervisionado.
Ivan Prado da Costa (Embrapa Informática Agropecuária)
Orientador: Maria Fernanda Moura
11:00 1ª sessão de pôsteres
12:30 Intervalo
14:00 Oral 19 Estudo de tecnologia de fabricação e desenvolvimento de formulação de requeijão cremoso light adicionado de farinha de maracujá.
Augusto Fernandes (Instituto de Tecnologia de Alimentos)
Orientador: Patrícia Blumer Zacarchenco
14:15 Oral 20 Avaliação da expressão gênica e clonagem para ensaios de atividade e interação de PR-1 expressos pelo cacaueiro em defesa ao agente causador da doença vassoura de bruxa.
Marcus Vinícius F. Prior (Instituto Agronômico - IAC)
Orientador: Jorge Maurício Costa Mondego
14:30 Oral 21 Sistema de consulta e visualização das projeções dos modelos climáticos globais do IPCC AR4 para o Brasil.
Renan Geraldo (Embrapa Meio Ambiente)
Orientador: Emília Hamada
14:45 Oral 22 TENTHREDINOIDEA (HYMENOPTERA) em fragmento de cerrado no Estado de São Paulo, Brasil.
Mario Henrique Paziani (Apta Regional)
Orientador: Nelson Wanderley Perioto e Rogéria Inês Rosa Lara
15:00 Oral 23 Estudo das características físico-químicas e termofísicas de bases e recheios de frutas.
Paulo Alves Junior (Instituto de Tecnologia de Alimentos)
Orientador: Silvia C. S. R. de Moura
15:15 Oral 24 Identificação de genótipos com características relacionadas ao escurecimento de grãos, tolerância a seca e resistência a mancha angular em feijoeiro usando marcadores microssatélites.
Marina Doriigatti Borges (Instituto Agronômico - IAC)
Orientador: Carlos Augusto Colombo
15:30 Coffee break
15:45 2ª sessão de pôsteres
17:00 Encerramento

Dia 14/08 quinta-feira

08:30 Oral 25 Quantificação de Campylobacter spp. termotolerantes em amostras de carcaças de frango congeladas.
Sara Jarschel de Camargo (Instituto de Tecnologia de Alimentos)
Orientador: Valéria C. Amstalden Junqueira
08:45 Oral 26 Aplicação de Sistema Webgis para análise geoespacial da agricultura na região de Matopiba.
Éllen Cristina Teixeira Leite (Embrapa Monitoramento por Satélite)
Orientador: Mateus Batistella
09:00 Oral 27 Respostas do manejo do mato no estado nutricional de pomar de lima ácida Tahiti.
Rodrigo Martinelli (Instituto Agronômico - IAC)
Orientador: Fernando Alves de Azevedo
09:15 Palestra 2 Escolha profissional: Felicidade é menos?
Prof. Carlos Rafael Longo de Souza (FACAMP)
10:00 Coffee break
10:15 Oral 28 Acesso aberto à informação de solos brasileiros.
Carolina Tavares de Oliveira (Embrapa Informática Agropecuária)
Orientador: Stanley Robson de Medeiros Oliveira
10:30 Oral 29 Fitodisponibilidade de nitrogênio em solo adubado com fertilizante mineral ou lodo de esgoto.
Valéria Pimentel Barbosa (Embrapa Meio Ambiente)
Orientador: Adriana M. M. Pires
10:45 Oral 30 Identificação de linhagens de Bourbon Amarelo para produção de cafés especiais no estado de São Paulo.
Karina Coradi Tonon (Instituto Agronômico - IAC)
Orientador: Gerson Silva Giomo
11:00 3ª sessão de pôsteres
12:30 Intervalo
14:00 Oral 31 Avaliação do teor de metais em utensílios cerâmicos de uso doméstico para contato com alimentos.
Bianca Helena Oliveira (Instituto de Tecnologia de Alimentos)
Orientador: Sandra Balan M. Jaime
14:15 Oral 32 Atmosfera controlada para rosas com uso de flowboard portátil.
Lucas de O. G. dos Santos (Instituto Agronômico - IAC)
Orientador: Gláucia Moraes Dias
14:30 Oral 33 Relação nitrogênio não proteico e proteína verdadeira em suplemento para bovinos de corte no período de transição seca-águas.
Bruna Caldas Carvalho (Apta Regional)
Orientador: Gustavo Rezende Siqueira
14:45 Oral 34 Estimativa eletrônica da qualidade da carcaça e carne suína e suas relações na produção de cortes destinados ao mercado de carne fresca.
Marcos Augusto B. dos Santos (Instituto de Tecnologia de Alimentos)
Orientador: Marcia Mayumi Harada Haguiwara
15:00 Coffee break
15:15 4ª sessão de pôsteres
16:30 Reunião da Comissão Avaliadora
17:00 Premiação e Encerramento

1ª Sessão de pôsteres

Dia 13/08, quarta-feira, 11 às 12h30

# Registro Nome Instituição
1 14302 Leticia Camargo da Costa Apta Regional
2 14303 Leila Cristina Rizatti da Silva Apta Regional
3 14603 Gabriel Bueno de Oliveira Embrapa Informática Agropecuária
4 14401 Ana Ligia Gonçalves Silva Embrapa Meio Ambiente
5 14402 Artur Ribeiro Delgado Embrapa Meio Ambiente
6 14403 Beatriz de Souza Domingues Embrapa Meio Ambiente
7 14404 Gustavo Furlan Embrapa Meio Ambiente
8 14504 João Marcos da C. Gonçalves Embrapa Monitoramento por Satélite
9 14509 Iuri Menegoni Pertili Embrapa Monitoramento por Satélite
10 14148 Larissa Peressim Instituto Agronômico - IAC
11 14101 Ana Paula Garcia Massucato Instituto Agronômico - IAC
12 14102 Beatriz Áreas Macários Instituto Agronômico - IAC
13 14103 Bruna Cristina Dias Instituto Agronômico - IAC
14 14104 Bruna Sabbatini Instituto Agronômico - IAC
15 14105 Carolina Cattani Najm Instituto Agronômico - IAC
16 14106 Erick Mutti Tilieri Instituto Agronômico - IAC
17 14108 Gabriela de Araújo Rodrigues Instituto Agronômico - IAC
18 14109 Gian Carlo Sanguini Instituto Agronômico - IAC
19 14110 Gisele de Fatima Gabriel Cardoso Instituto Agronômico - IAC
20 14112 Guilherme Bertanha Celotti Instituto Agronômico - IAC
21 14113 Gustavo Boletti Trementócio Instituto Agronômico - IAC
22 14127 Lucas Ribeiro Beluci Instituto Agronômico - IAC
23 14201 Gabriela Ramiro Scaranelo Instituto de Tecnologia de Alimentos
24 14202 Melina Pinheiro Conscetta Instituto de Tecnologia de Alimentos
25 14203 Isabela Porto Ribeiro Instituto de Tecnologia de Alimentos
26 14204 Guilherme Gomes Zambelli Instituto de Tecnologia de Alimentos
27 14206 Luísa Tavares Corrêa Instituto de Tecnologia de Alimentos
28 14207 Karina Miguel Instituto de Tecnologia de Alimentos
29 14208 Rejane Vanessa da Silva Instituto de Tecnologia de Alimentos
30 14209 Rafaela Franco Gatti Instituto de Tecnologia de Alimentos
31 14211 Beatriz Krasilchik dos Santos Instituto de Tecnologia de Alimentos
32 14223 Natália Queiroz Voltan Instituto de Tecnologia de Alimentos
33 14238 Bárbara Ingrid Muñoz Instituto de Tecnologia de Alimentos
34 14701 Erika Aline Ribeiro Dias Instituto de Zootecnia

2ª Sessão de pôsteres

Dia 13/08, quarta-feira, 15h45 às 17h

# Registro Nome Instituição
114304Luana Teixeira RodriguesApta Regional
214307Carlos Gustavo C. MarcolinoApta Regional
314308Michele Aparecida Prado AlvesApta Regional
514405Gustavo VenturiniEmbrapa Meio Ambiente
614407Luis Felipe Luppe PompeoEmbrapa Meio Ambiente
714410Victor Colotti ChalupeEmbrapa Meio Ambiente
814506Nathan Yuri M. ZanquetaEmbrapa Monitoramento por Satélite
914507Renan Pfister MaçoranoEmbrapa Monitoramento por Satélite
1014508Caroline Kist da SilvaEmbrapa Monitoramento por Satélite
1114115Iana Rísia Alves dos SantosInstituto Agronômico - IAC
1214118Isabella de Oliveira SimoniInstituto Agronômico - IAC
1314119Isabella Picirillo VosoInstituto Agronômico - IAC
1414120Isadora BoscoInstituto Agronômico - IAC
1514121João Paulo ZampronioInstituto Agronômico - IAC
1614122Juliana Parise LeiteInstituto Agronômico - IAC
1714123Kizzy Kastein Martinelli ManenteInstituto Agronômico - IAC
1814125Laura de Brito ÉvoraInstituto Agronômico - IAC
1914126Letícia Cubines de OliveiraInstituto Agronômico - IAC
2014128Luis Fernando Santos JuniorInstituto Agronômico - IAC
2114129Luís Henrique LimoniInstituto Agronômico - IAC
2214131Maria Júlia Franco da CunhaInstituto Agronômico - IAC
2314114Iago Felipe Nogueira PiramoInstituto Agronômico - IAC
2414212Mariana Correa de SouzaInstituto de Tecnologia de Alimentos
2514213Amanda Sodré BiotoInstituto de Tecnologia de Alimentos
2614214Millena Pereira de Souza DiasInstituto de Tecnologia de Alimentos
2714215Rafaela RodriguesInstituto de Tecnologia de Alimentos
2814216Júlio Vazquez ManfioInstituto de Tecnologia de Alimentos
2914219Valeria Regina FabianiInstituto de Tecnologia de Alimentos
3014220Ryan DalarmiInstituto de Tecnologia de Alimentos
3114221Marcela Lúcio de OliveiraInstituto de Tecnologia de Alimentos
3214224Aline Brenelli MartinsInstituto de Tecnologia de Alimentos
3314702Maria Isabel BetettiInstituto de Zootecnia

3ª Sessão de pôsteres

Dia 14/08, quinta-feira, 11h às 12h30

# Registro Nome Instituição
1 14309 Natã Messias Gerônimo Apta Regional
2 14310 Paloma Helena Gonçalves Apta Regional
3 14311 Fulvio da Silva Feltran Apta Regional
4 14604 Isabella Dantas Hirsh Embrapa Informática Agropecuária
5 14411 Adriane Maria da Silva Embrapa Meio Ambiente
6 14412 Daniella Carolyne G. da Silva Embrapa Meio Ambiente
7 14413 Eliane Alves de Oliveira Embrapa Meio Ambiente
8 14414 Gabriela de Cia Moraes Embrapa Meio Ambiente
9 14505 Mariana Rozendo Fontolan Embrapa Monitoramento por Satélite
10 14510 Maristella Cruz de Moraes Embrapa Monitoramento por Satélite
11 14511 Raísa Borges Ferraz Embrapa Monitoramento por Satélite
12 14133 Marina Erê A. H. Pimenta Santos Instituto Agronômico - IAC
13 14134 Paula de Oliveira Antunes Instituto Agronômico - IAC
14 14135 Renato M. Scorsolini Marchini Instituto Agronômico - IAC
15 14137 Thaís Helena Peixoto dos Santos Instituto Agronômico - IAC
16 14138 Ulisses dos Santos Damasio Instituto Agronômico - IAC
17 14139 Vinicius Reginato da Silva Instituto Agronômico - IAC
18 14140 Willian Naves Duarte Instituto Agronômico - IAC
19 14141 Ana Carolina Piva de Oliveira Instituto Agronômico - IAC
20 14142 Ana Clara Kozma Viaro Instituto Agronômico - IAC
21 14143 Beatriz Ferraz Napolitano Instituto Agronômico - IAC
22 14144 Catarina Celeste Duque Instituto Agronômico - IAC
23 14145 Guilherme Ramos Candido Instituto Agronômico - IAC
24 14226 Daniel Podestá Guimarães Instituto de Tecnologia de Alimentos
25 14227 Bruna Suellen Alves Ramos Instituto de Tecnologia de Alimentos
26 14228 Fabíola Amaral Ibrahim Instituto de Tecnologia de Alimentos
27 14230 Raquel Magalhães Reis Instituto de Tecnologia de Alimentos
28 14231 Bruna Gabriela O. B. dos Santos Instituto de Tecnologia de Alimentos
29 14232 Harumi Colussi Horita Instituto de Tecnologia de Alimentos
30 14233 Izabel C. da R. L. C. N. da Silva Instituto de Tecnologia de Alimentos
31 14234 Dennis Henrique L. da Silva Instituto de Tecnologia de Alimentos
32 14235 Nuria Montanaro Gomez Cobo Instituto de Tecnologia de Alimentos
33 14236 Glauciane R. S. Doutor da Silva Instituto de Tecnologia de Alimentos
34 14704 Andiara Moraes E. Barbieri Instituto de Zootecnia

4ª Sessão de pôsteres

Dia 14/08, quinta-feira, 15h15 às 16h30

# Registro Nome Instituição
1 14312 Taís Lima da Silva Apta Regional
2 14314 Guilherme Felipe Berti Apta Regional
4 14415 Juliana Picoli Embrapa Meio Ambiente
5 14416 Monica Pirola Viecelli Embrapa Meio Ambiente
6 14417 Nayara Cyrino Carvalho Embrapa Meio Ambiente
7 14418 Ricardo T. Gomes Embrapa Meio Ambiente
8 14512 Thaís Moreno de Barros Embrapa Monitoramento por Satélite
9 14513 Thiago Vasconcelos Duenha Embrapa Monitoramento por Satélite
10 14514 Vitor Guilardi Embrapa Monitoramento por Satélite
11 14147 Larissa Chamma Instituto Agronômico - IAC
12 14150 Ludmila de Paula Instituto Agronômico - IAC
13 14151 Marcel Barioni Mendes Instituto Agronômico - IAC
14 14152 Paolla Pierin Bensuaski Instituto Agronômico - IAC
15 14153 Paulo Sergio Cordeiro Junior Instituto Agronômico - IAC
16 14154 Tamiris Gallante Ricardo Instituto Agronômico - IAC
17 14155 Welliam Hendrikx Instituto Agronômico - IAC
18 14156 Fernanda Fernandes Salazar Instituto Agronômico - IAC
19 14158 Stephany Martins de Araújo Instituto Agronômico - IAC
20 14159 Thais Elise Sinico Instituto Agronômico - IAC
21 14237 Luciana Hisayama Nisishima Instituto de Tecnologia de Alimentos
22 14240 Thiago André Instituto de Tecnologia de Alimentos
23 14241 Lucas Amaral Rota Instituto de Tecnologia de Alimentos
24 14242 Luísa Ferreira de Bello Vieira Instituto de Tecnologia de Alimentos
25 14244 Ana Cecília Righetto Setti Instituto de Tecnologia de Alimentos
26 14245 Augusto Cesar Nunes Instituto de Tecnologia de Alimentos
27 14246 Carolina Bognoli Mattosinho Instituto de Tecnologia de Alimentos
28 14248 Rodrigo Secchi Ortiz Instituto de Tecnologia de Alimentos
29 14249 Sérgio T. Watanabe Junior Instituto de Tecnologia de Alimentos
30 14250 Mirella de Abreu Stein Instituto de Tecnologia de Alimentos
31 14705 Jennifer Nonato da Silva Prate Instituto de Zootecnia
32 14706 William Arduino Marano Instituto de Zootecnia